Doctoriales du Pôle Nord-Est de l’Institut des Amériques / IDA Télécharger au format iCal
 
Doctoriales du Pôle Nord-Est de l’Institut des Amériques
CAMPUS CONDORCET
Centre de colloques
Comité scientifique : Sonia Birocheau (Université Paris-Est Créteil), Anne-Claire Faucquez(Université Paris 8), Emmanuelle Sinardet (Université Paris Nanterre)
Comité d’organisation : Sonia Birocheau (Université Paris-Est Créteil), Jeanne Boiteux (Université Sorbonne Nouvelle - Paris 3), Anne-Claire Faucquez (Université Paris 8), Jean-Baptiste Goyard (Université Versailles Saint Quentin), Emmanuelle Sinardet (Université Paris Nanterre)
 
13h : Accueil 
 
13h30-15h00
 
Atelier A1 (3èmeétage, salle 2) : Géographie et espace 1
 
Discutant.e.s : Laurence Gervais (Université Paris Nanterre) et Alexis Sierra(Université de Cergy-Pontoise)
 
Kalil de Jesus, Livia Maria (Université Sorbonne Nouvelle), « Quel positionnement de l’agrobusiness brésilien par rapport aux changements climatiques ? Divergences au sein d’un groupe d’apparence homogène »
 
Figueira, Clarissa (Université de Cergy-Pontoise), « Biffins, récupérateurs, paysans sans terre, en France et au Brésil : appropriation des interstices et émancipation économique »
 
 
Atelier B1 (3èmeétage, salle 3) : Histoire / Historiographie / Sources 1
 
Discutants : Enrique Fernandez Domingo (Université Paris 8)et Lauric Henneton(Université de Versailles Saint-Quentin-en-Yvelines)
 
Vassilieff, Sveltana (Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne), « Apparence, identité, culture : une approche technologique et tracéologique des modifications dentaires volontaires en Mésoamérique précolombienne »
 
Pineda, Victor (Université Paris Nanterre), « En deçà du dictateur. Comment aborder l’État
pendant la dictature de Juan Vicente Gomez au Venezuela (1908-1936) ? »
 
Bocquier, Manuel (EHESS), « S’approprier la musique rurale : catégorisation et réception de la old-time musicaux États-Unis pendant l’entre-deux-guerres »
 
15h-15h15 : Pause
 
15h15-16h15
 
Atelier A2 (3èmeétage, salle 2) : Géographie et espace 2
 
Discutant.e.s : Laurence Gervais (Université Paris Nanterre) et Alexis Sierra(Université de Cergy-Pontoise)
 
Frati, David (Université Paris Nanterre), « Les effets de l’entraide sur l’organisation de l’espace dans un désert occupé par des retraités vivant en habitats mobiles (Arizona, États-Unis) »
 
Gheno, Victor (Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne), « Enquêter sur les violences en ville en géographie : défis méthodologiques et éthiques à partir d’expériences de terrain à Managua et Medellín »
 
Atelier B2 (3èmeétage, salle 3) : Histoire / Historiographie / Sources 2
 
Discutants : Enrique Fernandez Domingo (Université Paris 8)et Lauric Henneton(Université de Versailles Saint-Quentin-en-Yvelines)
 
Thiam, Seynabou (Université Paris 8), « Le défi historiographique des loyalistes noirs libres au XVIIIe siècle »
 
Ramirez-Mahecha, Daniel (Université de Lille), « Participation politique dans la vallée de Tenza (Nouvelle Grenade) des Bourbons, XVIIIe siècle. Regards sur la culture politique et l’histoire locale »
 
16h15-16h30: Pause
 
16h30-18h30
 
Atelier A3 (3èmeétage, salle 2) : Littérature et arts visuels / Techniques d’écriture
 
Discutant.e.s : Graciela Villanueva (Université Paris-Est Créteil) et Jean-Paul Rocchi(Université Paris-Est Marne-la-Vallée)
 
Simms, Antoine (Université Paris Nanterre), « Le « roman MTV » : Y a-t-il une esthétique du clip en littérature ? »
 
Blanc Ansari, Jordie (Université Sorbonne Nouvelle), « Des ateliers audiovisuels auprès de jeunes Boliviens : entre méthode participative en anthropologie et éducation populaire »
 
Darder, Marta Jordana (Sorbonne Université), « José Lezama Lima et Juan Goytisolo : la
recherche de l’image poétique »
 
Vanni, Marco (Université Paris Nanterre), « Les œuvres journalistiques de Gabriel García Márquez entre discursivité et narrativité »
 
 
Atelier B3 (3èmeétage, salle 3) : Groupes minoritaires et constructions identitaires
 
Discutant.e.s : Emmanuelle Sinardet (Université Paris Nanterre) et James Cohen(Université Sorbonne Nouvelle – Paris 3)
 
Roudeix, Natacha (INALCO), « Biographie langagière d’une locutrice plurilingue Inuk »
 
Mniaï, Soukayna (Université Paris Nanterre), « "April is Sexual Assault Awareness Month" : de l'institutionnalisation d'une politique de prévention des violences sexuelles à sa mise en œuvre dans trois universités américaines »
 
El Houda Ali, Nour (Université Paris Nanterre), « Religion et militantisme dans la communauté africaine américaine depuis les années 1950 jusqu'à nos jours »
 
Ben Youssef, Lyais(Université Paris-Est), « Manning Marable et William Julius Wilson :
biographies intellectuelles croisées »
 
18h30 : Cocktail
 
 
Ces doctoriales sont organisées dans le cadre du Congrès de l’Institut des Amériques (du 9 au 11 octobre) :
Vous êtes invités à participer au Festival de cinéma de l’IdA (du 7 au 13 octobre) : blog du Festival
Le 8 octobre le film La fin des terres de Loïc Darses (Canada 2019) commence à 20h30 au Cinéma Le Studio (Aubervilliers)
Lieu CAMPUS CONDORCET
Contact 

Agenda

Juillet 2020
L Ma Me J V S D
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31

Annonces

Aucun événement

Séminaires

Aucun événement
Aller au haut